Oscar Abella - Tuba e instrumentos de época
oscar abella tubas serpent instrument oscar abella festival aetyb 2014 oscar abella christian lindberg oscar abella martín oscar abella tuba studio

Próximos conciertos:

EUSKADIKO ORKESTRA - MUSIKASTE
(Dir: Unai Urretxo)
Obras de G. Loidi, V. Goicoechea y M. Laboa
- 28/5/2016 a las 20:30 - Errenteria

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Jun Märkl)
A. Berg: Violin Concerto
- 4/5/2016 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 9/5/2016 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 10/5/2016 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)
- 11/5/2016 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 12/5/2016 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

EUSKADIKO ORKESTRA - EMUSIK
(Dir: J. J. Ocón)
Obras de Zapirain, Sarriegi, Beethoven y Zabaleta
- 6/5/2016 a las 11:00 - Illumbe (San Sebastián)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: J. J. Ocón)
Conciertos para escolares: “Planeten Soinua”
- 26/4/2016 a las 9:45 - Teatro Victoria Eugenia (San Sebastián)
- 26/4/2016 a las 11:15 - Teatro Victoria Eugenia (San Sebastián)
- 27/4/2016 a las 9:45 - Teatro Victoria Eugenia (San Sebastián)
- 27/4/2016 a las 11:15 - Teatro Victoria Eugenia (San Sebastián)
- 13/5/2016 a las 19:00 - Teatro Principal (Vitoria)

EUSKADI BRASS
- 24/4/2016 a las 12:00 - Bilboko Itsasadarra Itsas Museoa

SPANISH TUBA QUARTET
Obras de O. Abella, E. Nogueroles, J. Stevens, M. Forbes y G. Schuller
- 17/4/2016 a las 12:00 - Auditorio Municipal de Almoradí

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Jun Märkl)
A. Bruckner: Symphony n. 4
- 2/4/2016 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 6/4/2016 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 7/4/2016 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 8/4/2016 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Jun Märkl)
Gala de los Premios ICMA
- 1/4/2016 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Robert Trevino)
P. Gaigne: Hypnos
M. Ravel: Valses Nobles et Sentimentales
A. Bruckner: Symphony n. 7
- 10/3/2016 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 11/3/2016 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)
- 14/3/2016 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 15/3/2016 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 16/3/2016 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)

EUSKADIKO ORKESTRA - FESTIVAL MUSIKA-MÚSICA
(Dir: J.M. Pérez Sierra)
Wagner: Preludios de Tristan und Isolde y Tannhäuser
R. Strauss: Muerte y Transfiguración, Así habló Zaratustra
- 4/3/2016 a las 19:30 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 5/3/2016 a las 11:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)

EUSKADIKO ORKESTRA - ABAO
(Dir: Pedro Halffter)
G. Puccini: Manon Lescaut (Ópera en 4 Actos)
- 17/2/2016 a las 20:00 - Ensayo general abierto - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 20/2/2016 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 23/2/2016 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 26/2/2016 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 29/2/2016 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)

EUSKADIKO ORKESTRA - BALLET DE BIARRITZ
"LA BELLE ET LA BÊTE"
Música de P. I. Tchaikovsky
(Dir: Ainars Rubikis)
- 27/1/2016 a las 18:30 - Ensayo abierto, Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 28/1/2016 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 1/2/2016 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)
- 3/2/2016 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 4/2/2016 a las 16:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 4/2/2016 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

MATINÉES DE MIRAMÓN
Maite Arruabarrena (mezzosoprano), Rafael Bonavita (vihuela y tiorba), Elena M. de Murguía (viola de gamba), Oscar Abella (serpentón), Javier Azanza (percusión)
Obras de Ortiz Frescobaldi, Cabezón y Monteverdi
- 30/1/2016 a las 11:00 - Sede de la OSE

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Ainars Rubikis)
P. I. Tchaikovsky: Sinfonía n. 6
- 29/1/2016 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Jun Märkl)
M. Ravel: Daphnis et Chloé
- 13/1/2016 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 14/1/2016 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 15/1/2016 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 16/1/2016 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)
- 18/1/2016 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

EUSKADIKO ORKESTRA - BALLET DE BIARRITZ
"LA BELLE ET LA BÊTE"
Música de P. I. Tchaikovsky
(Dir: Ainars Rubikis)
- 5/12/2015 a las 20:30 - Gare du Midi (Biarritz)
- 8/12/2015 a las 20:30 - Gare du Midi (Biarritz)
- 11/12/2015 a las 20:00 - Opéra Royal de Versailles
- 12/12/2015 a las 15:00 - Opéra Royal de Versailles
- 12/12/2015 a las 20:00 - Opéra Royal de Versailles
- 13/12/2015 a las 16:00 - Opéra Royal de Versailles

GABON TUBA CHRISTMAS 2015
(Dir: Oscar Abella) - 6/12/2015 a las 12:30 - Plaza Mayor de Azpeitia (Guipúzcoa)

SPANISH TUBA QUARTET
Obras de O. Abella, E. Nogueroles, J. Stevens, M. Forbes y P. Sparke
- 28/11/2015 a las 22:30 - Salón de Actos de la Caja Rural (Villar del Arzobispo - Valencia)

EUSKADI BRASS
Obras de Purcell, G. Langford, Gershwin, C. Hazell y Bizet
- 15/11/2015 a las 11:30 - Sopela (Vizcaya)

SPANISH TUBA QUARTET
Obras de O. Abella, E. Nogueroles, J. Stevens, M. Forbes y P. Sparke
- 7/11/2015 a las 21:00 - Auditorio Edgar Neville (Málaga)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: J.R. Encinar)
L. de Pablo: Pensieri
M. de Falla: El Sombrero de Tres Picos
- 30/10/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 2/11/2015 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 3/11/2015 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)
- 4/11/2015 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 5/11/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: D. Martín Etxebarria/J.A. Sainz Alfaro)
Homenaje a Tomás Aragüés
- 22/10/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Jun Märkl)
D. Shostakovich: Concerto para Violín n. 1
I. Strawinsky: Petroushka
- 13/10/2015 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 14/10/2015 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)
- 15/10/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 16/10/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 17/10/2015 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)

TUBA JAIALDIA
Concierto con el Ensemble de Tubas y Bombardinos del Festival
(Dir: J. C. Ribelles)
- 11/10/2015 a las 19:00 - Plaza Mayor de Azpeitia

TUBA JAIALDIA
Concierto con Kepa Junkera
- 9/10/2015 a las 22:00 - Sanagustin Kulturgunea (Azpeitia)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Ari Rasilainen)
J. Sibelius: Finlandia, Kullervo
- 24/9/2015 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 25/9/2015 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)
- 28/9/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 29/9/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 30/9/2015 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)

EUSKADI BRASS
Obras de G. Langford, Brahms, C. Hazell y Bizet
- 19/9/2015 a las 19:30 - La Antigua de Zumárraga (Guipúzcoa)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Roman Gottwald)
Concierto y Proyección - Festival de Cine de Donostia
- 19/9/2015 a las 12:00 - Velódromo (San Sebastián)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Jun Märkl)
Aita Donostia: 5 Acuarelas Vascas
- 4/9/2015 a las 20:30 - San Juan de Luz

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: A. Ros-Marbà)
J.M. Usandizaga: Mendi Mendiyan
- 22/8/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

EUSKADI BRASS
(Dir: Unai Urretxo)
Obras de Bach, Brahms, Glinka, Tchaikovsky y Mussorgsky
- 16/7/2015 a las 20:00 - Bakio (Vizcaya)

EUSKADI LOW BRASS CON SCOTT HARTMAN
ITF Valencia 2015
(Dir: Unai Urretxo)
Obras de Rossini, Haydn, F. David, Ravel, Beethoven y Mussorgsky
- 9/7/2015 a las 15:30 - Sala de Orquesta del Conservatorio Superior de Valencia

JUMILLA LOW BRASS SYMPHONIC BAND
(Dir: Mario Ortuño)
M. Ellerby: Concerto para Tuba y Banda (solista: Oscar Abella)
- 5/7/2015 a las 20:00 - Teatro Vico de Jumilla

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Jun Märkl)
M. Ravel: Concierto para la Mano Izquierda (J. Achúcarro, piano)
H. Berlioz: Symphonie Phantastique
- 20/6/2015 a las 11:00 - Sede de la Orquesta Sinfónica de Euskadi (San Sebastián)
- 22/6/2015 a las 19:30 - Teatro Real (Madrid)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Jun Märkl)
A. Madina: Aita Gurea
F. Poulenc: Gloria
H. Berlioz: Symphonie Phantastique
- 8/6/2015 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)
- 9/6/2015 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 10/6/2015 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 11/6/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 12/6/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

BANDA DE VITORIA
(Dir: Iker Olazabal)
J. Barnes: Fantasy Variations
O. Navarro: Concerto for Clarinet
J. Barnes: Symphony n. 3
- 3/6/2015 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: A. Boreyko)
P. Hindemith: Mathis der Maler Symphony
- 20/5/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 21/5/2015 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 22/5/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 25/5/2015 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 26/5/2015 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: D. Martín Etxebarria)
Obras de Aragüés y Usandizaga
- 16/5/2015 a las 20:30 - Renteria

EUSKADI BRASS ENSEMBLE
Obras de Byrd, Susato, Tchaikovsky, Carmichael, Parker y Gershwin
- 9/5/2015 a las 18:30 - Convento Santa Kutz (Azkoitia)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Iker Sánchez)
Strawinsky: El Pájaro de Fuego (Conciertos escolares)
- 5/5/2015 a las 10:30 - Sede de la Orquesta Sinfónica de Euskadi (San Sebastián)
- 6/5/2015 a las 10:30 - Sede de la Orquesta Sinfónica de Euskadi (San Sebastián)
- 7/5/2015 a las 10:30 - Sede de la Orquesta Sinfónica de Euskadi (San Sebastián)
- 8/5/2015 a las 10:30 - Sede de la Orquesta Sinfónica de Euskadi (San Sebastián)
- 11/5/2015 a las 10:30 - Sede de la Orquesta Sinfónica de Euskadi (San Sebastián)
- 23/5/2015 a las 12:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 28/5/2015 a las 18:00 - Sede de la Orquesta Sinfónica de Euskadi (San Sebastián)
- 29/5/2015 a las 19:00 - Teatro Principal (Vitoria)

EUSKADIKO ORKESTRA - ORFEÓN DONOSTIARRA
(Dir: J. A. Sainz Alfaro)
Obras de Wagner, Verdi, Tchaikovsky, Usandizaga...
- 17/3/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

EUSKADI BRASS y el coro AULA BOREAL
(Dir: D. Garay)
Obras de Purcell, Susato, Ortiz
- 28/3/2015 a las 19:00 - Basílica de San Bartolomé (Leioa)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: J. J. Ocón)
J.M. Usandizaga: La Llama (ópera en versión concierto)
- 16/3/2015 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 18/3/2015 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 20/3/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 21/3/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 24/3/2015 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)

SPANISH TUBA QUARTET
- 1/3/2015 a las 13:15 - Conservatorio Josep Climent de Oliva (Valencia)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: J. Märkl)
C. Saint-Saëns: Marcha Heróica, Phaéton
R. Strauss: Una Vida de Héroe
- 27/2/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 28/2/2015 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 2/3/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 3/3/2015 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 4/3/2015 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)

EUSKADI BRASS
Música y literatura
- 22/2/2015 a las 12:30 - Amaia Antzokia (Arrasate-Mondragón)
- 22/2/2015 a las 19:00 - Amaia Antzokia (Arrasate-Mondragón)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: J. Caballé Domenech)
J.M. Usandizaga: Obertura, op. 26
S. Rachmaninov: Sinfonía n. 3
- 13/1/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 14/1/2015 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 15/1/2015 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 16/1/2015 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)

EUSKADIKO ORKESTRA
Concierto de Navidad del Diario Vasco
(Dir: J.J. Ocón)
- 18/12/2014 a las 19:30 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

GABON TUBA CHRISTMAS
Concierto de Navidad con ensemble de tubas
(Dir: O. Abella)
- 14/12/2014 a las 11:30 - Plaza Louis XIV (St. Jean de Luz)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: A. Tamayo)
Laboratorio de compositores (obras de Ibarrondo, Çabalette, Gagne, Torre y Laboa/Lazkano)
- 12/12/2014 a las 20:00 - Auditorio Miramón (Donostia)

ORFEÓN DONOSTIARRA
(Dir: J. A. Sainz Alfaro)
Carl Orff: Carmina Burana
- 06/12/2014 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

EUSKADI BRASS
Espectáculo infantil "Metalikoak S.A."
- 29/11/2014 a las 18:00 - Sala Kubo del Kursaal (Donostia)

ORCHESTRE NATIONAL BORDEAUX AQUITAINE
Cine-concierto "La Quimera del Oro" (Chaplin)
(Dir: Geoffrey Styles)
- 27/11/2014 a las 14:30 - Auditorio de Burdeos
- 28/11/2014 a las 10:00 - Auditorio de Burdeos
- 28/11/2014 a las 20:00 - Auditorio de Burdeos
- 30/11/2014 a las 15:00 - Auditorio de Burdeos

EUSKADI BRASS
Ensemble de Metales de Euskadi Brass
- 21/11/2014 a las 20:00 - Iglesia de Iurreta (Vizcaya)

CICLO DE MÚSICA BARROCA DE ORDIZIA
Ensemble de Metales de Euskadi Brass
- 16/11/2014 a las 18:30 - Iglesia de Ordizia (Guipúzcoa)

EUSKADI BRASS
Música y teatro: "Los Metales a Escena"
- 15/11/2014 a las 12:30 - Casa de Cultura de Villava (Navarra)
- 15/11/2014 a las 20:00 - Casa de Cultura de Villava (Navarra)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Jun Märkl)
Saint-Saëns: Danse Bacchanale; Danse Macabre
Bartók: Concerto for Orchestra
- 5/11/2014 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 6/11/2014 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 8/11/2014 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)

CONCIERTO SOCIOS DEL ORFEÓN DONOSTIARRA
Euskadiko Orkestra (Dir: J. A. Sainz Alfaro)
J. Brahmns: Ein Deutsches Requiem
- 30/10/2014 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Carlo Rizzi)
I. Urrutia: Eresoinka
- 18/10/2014 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 20/10/2014 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 21/10/2014 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)
- 22/10/2014 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 23/10/2014 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

LA BIENNALE DE VENEZIA
Euskadiko Orkestra (Dir: J. R. Encinar)
Obras de G. Erkoreka, R. Lazkano, L. de Pablo, M. Lavista, M. Finissy, I. Fedele, G. Pesson, J. Dillon, P. Eötvös, I. Mundry y M. Sotelo
- 9/10/2014 a las 20:30 - Teatro alla Tesse (Venezia)
- 10/10/2014 a las 20:00 - Teatro alla Tesse (Venezia)

TUBA JAIALDIA
Azpeitia (Gipuzkoa)
- 27/9/2014 a las 19:00 - Ensemble de Tubas

EUSKADIKO ORKESTRA
Festival Otoño Soriano y Abono OSE
(Dir: Rumon gamba)
P. I. Tchaikovsky: Symphony n. 3
J. Guridi: Seis Canciones Castellanas
- 25/9/2014 a las 20:30 - Centro Cultural Palacio de la Audiencia (Soria)
- 26/9/2014 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 29/9/2014 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)
- 30/9/2014 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)

EUSKADIKO ORKESTRA
Concierto de bandas sonoras en el Festival de Cine de San Sebastián
(Dir: Jordi Bernàcer)
- 20/9/2014 a las 12:00 - Sede de la Orquesta Sinfónica de Euskadi

EUSKADIKO ORKESTRA
Festival "Musique en Côte Basque"
(Dir: José Miguel Pérez Sierra)
Manuel de Falla: Noches en los Jardines de España
N. Rimsky-Korsakov: Capriccio Espagnol
- 5/9/2014 a las 20:30 - Iglesia de St. Jean de Luz

EUSKADIKO ORKESTRA
Concierto Sinfónico en la 75ª Quincena Musical Donostiarra
(Dir: Jun Märkl)
J. M. Usandizaga: Las golondrinas. Pantomima del acto II
- 22/8/2014 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

EUSKADI BRASS
- 15/8/2014 a las 22:00 - Lekeitio

DONOSTI BRASS
(Homenaje a Juan Sebastián Elcano)
- 7/8/2014 a las 17:00 - Getaria

RECITAL DE TUBA Y OFICLEIDO en el "Festival AETYB Barcelona 2014"
- 12/7/2014 a las 16:00 - ESMUC (Barcelona)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Xabier Zabala)
Pirritx eta Porrotx (Espectáculo infantil)
- 13/6/2014 a las 18:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 14/6/2014 a las 18:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 18/6/2014 a las 18:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)
- 20/6/2014 a las 16:30 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 20/6/2014 a las 19:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

EUSKADI BRASS, Euskadi Low Brass, Donosti Brass
- 31/5/2014 a partir de las 9:30 - Kurtzio Kultur Etxea Sopelana (Vizcaya)
Master classes y conciertos

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Andrey Boreyko)
A. Dvorak: Symphony n. 8
- 29/5/2014 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 30/5/2014 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 2/6/2014 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 3/6/2014 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 4/6/2014 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: G. García Calvo)
Obras de V.M. Zubiaurre
- 25/05/2014 a las 20:30 - Rentería (Musikaste)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Carlo Rizzi)
T. Catalan: Printzesaren Dantza
D. Sostakovich: Symphony n. 10
- 7/4/2014 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 8/4/2014 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 9/4/2014 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)
- 10/4/2014 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 11/4/2014 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

EUSKADI LOW BRASS
(Encuentro de la ATE)
Trombones: Christophe Sánchez, Alberto Urretxo, José Luna Agudo, Mikel Arkauz
Tuba: Oscar Abella
- 29/3/2014 a las 12:00 - Conservatorio de Bilbao

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: M. Nesterowicz)
Wagner: Tristand und Isolde Prelude
R. Strauss: Don Juan
- 24/3/2014 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 25/3/2014 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 26/3/2014 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)
- 28/3/2014 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 29/3/2014 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: J.M. Pérez Sierra)
P. Aldave: La Dama de Urtubi (Akelarre Parte II)
Mussorgsky/Korsakov: Una Noche en el Monte Pelado
Tchaikovsky: Francesca da Rimini, op. 32
- 28/2/2014 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 3/3/2014 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 4/3/2014 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 10/3/2014 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 11/3/2014 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Michael Francis)
Tchaikovsky: Symphony n.6
- 24/1/2014 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 27/1/2014 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 28/1/2014 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)
- 29/1/2014 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 31/1/2014 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Lorenz Nasturica)
- 16/1/2014 a las 19:30 - Amaia K.Z. (Irún)
- 17/1/2014 a las 20:00 - Frontón de Bergara

EUSKADIKO ORKESTRA
Gabon Kontzertua (Dir: J. J. Ocón)
- 19/12/2013 a las 19:30 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

GABON TUBA CHRISTMAS
(Dir: Oscar Abella)
- 15/12/2013 a las 13:00 - Plaza Guipúzcoa (San Sebastián)

EUSKADIKO ORKESTRA
Con el Orfeón Donostiarra (Dir: J.A. Sainz Alfaro)
Obras de Verdi y Wagner
-11/12/2013 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

EUSKADIKO ORKESTRA
Con el grupo KEN ZAZPI
(Dir: Fernando Velázquez)
- 3/12/2013 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 4/12/2013 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)
- 5/12/2013 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 12/12/2013 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 13/12/2013 a las 20:00 - Jai Alai (St. Jean de Luz)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: D. Porcelijn)
S. Prokofiev: "Cinderella"
- 25/11/2013 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: C. König)
F. liszt: "Preludios - Poema Sinfónico n. 3"
"Rapsodia Húngara n. 2"
- 18/11/2013 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 19/11/2013 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)
- 20/11/2013 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Josep Caballé-Domenech)
J. Brahms: "Un Requiem Alemán"
- 4/11/2013 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 5/11/2013 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 7/11/2013 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 8/11/2013 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

TUBA JAIALDIA IV (Azpeitia - Guipúzcoa)
- 25/10/2013 a las 19:30 - Recital con piano
J. Demersseman: "Grande Fantaisie Dramatique" (oficleido y piano)
- 26/10/2013 a las 19:30 - Gran ensemble de tubas

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Jun Märkl)
G. Mahler: "Totenfeier"
O. Messiaen: "L'Ascension"
- 17/10/2013 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)
- 18/10/2013 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

EUSKADIKO ORKESTRA
(Dir: Andrey Boreyko)
Igor Stravinsky: "Le Sacre du Printemps"
- 7/10/2013 a las 20:00 - Teatro Principal (Vitoria)
- 8/10/2013 a las 20:00 - Auditorio Baluarte (Pamplona)
- 9/10/2013 a las 20:00 - Palacio Euskalduna (Bilbao)
- 11/10/2013 a las 20:00 - Auditorio Kursaal (San Sebastián)

Página oficial de Oscar Abella

Tuba Solista de la Orquesta Sinfónica de Euskadi,
compositor e intérprete de
instrumentos antiguos de viento metal

Noticias y eventos:

EUSKADI BRASS EN EL FESTIVAL LORALDIA 2016


El 24 de Abril en el Museo Marítimo de Bilbao
Taller para niños a las 10:00 y concierto a las 12:00
Reservas en:
www.loraldia.eus

Euskadi Brass Loraldia 2016

SPANISH TUBA QUARTET EN ALMORADÍ


Cursillo el 16 y 17 de Abril en el Conservatorio Profesional de Música
Concierto el 17 de Abril a las 12:00 en el Auditorio Municipal de Almoradí

Spanish Tuba Quartet Almoradí 2016

FESTIVAL MUSIKA-MÚSICA DE BILBAO


CONCIERTOS CON LA ORQUESTA SINFÓNICA DE EUSKADI EL VIERNES A LAS 19:30 Y EL SÁBADO A LAS 11:00

Musika-Música 2016

MATINÉES DE MIRAMÓN
”Ensemble Diatessaron - Dulce Memoria”


Sábado 30 de enero a las 11:00 en la sede de la OSE (Donostia)
Obras de Ortiz, Frescobaldi, Cabezón y Monteverdi
Maite Arruabarrena (mezzosoprano), Rafael Bonavita (vihuela y tiorba), Elena M. de Murguía (viola de gamba), Oscar Abella (serpentón), Javier Azanza (percusión)

“Ensemble
Navidad 2015 AETYB

BALLET DE BIARRITZ CON LA ORQUESTA SINFÓNICA DE EUSKADI


"La Belle et la Bête" (Música de Tchaikovsky)
Representaciones en la Gare du Midi (Biarritz) y en la Real Opera del Palacio de Versailles (París)

Ballet Biarritz Versailles

GABON TUBA CHRISTMAS 2015


6 de Diciembre de 2015 a las 12:30
Plaza Mayor de Azpeitia (Guipúzcoa)

Gabon Tuba Christmas 2015

SPANISH TUBA QUARTET EN VILLAR DEL ARZOBISPO (VALENCIA)
28 de Noviembre de 2015


11:00/12:30 - Calentamiento
12:30/ 14:00 - Conferencia sobre Instrumentos Antiguos
14:00/16:00 - Comida con todos los participantes
16:00/17:00 - MasterClass Colectiva
17:00/18:00 - Ensayo de Ensemble
18:00/20:30 - Descanso
22:30 - Concierto de Spanish Tuba Quartet

“Spanish Tuba Quartet Villar 2015

EUSKADI BRASS


El 15 de noviembre Euskadi Brass estará en Sopela (Vizcaya) ofreciendo dos talleres para niños y un concierto familiar. En Kurtzio de Sopela es donde se creó Euskadi Brass y volvemos con mucha ilusión para desarrollar esta actividad de sonido con los niños. Una bonita oportunidad para pasar una mañana de domingo. Encontraréis más información en la página web de Euskadi Brass:
www.euskadibrass.com

Euskadi Brass Sopela 2015

SPANISH TUBA QUARTET EN EL TUBAFEST DE MÁLAGA


Concierto el 7 de Noviembre a las 21:00 en el Auditorio Edgar Neville de Málaga
Master Class el 8 de Noviembre a las 11:45
www.facebook.com/spanishtubaquartet
www.facebook.com/TubaFestAndalucia

“Spanish Tuba Quartet Málaga 2015

TUBA JAIALDIA 2015


Encuentro de Tubas y Bombardinos de Euskadi
(Del 9 al 11 de Octubre de 2015)
Concierto con Kepa Junkera y con el Ensemble de Tubas y Bombardinos del Festival

Tuba Jaialdia 2015
Tuba Jaialdia 2015

FESTIVAL DE CINE DE SAN SEBASTIÁN


Concierto de música de películas con la Orquesta Sinfónica de Euskadi
http://www.sansebastianfestival.com

Zinemaldia 2015

TUBALAND 2015


Master classes de tuba del 25 de Julio al 1 de Agosto
https://www.facebook.com/tubaland.fr

Tubaland 2015

EUSKADI BRASS EN LA SEMANA DE LA MÚSICA DE BAKIO


Concierto el 16 de Julio a las 20:00 en la Parroquia Andra Mari de Bakio

Euskadi Brass Bakio 2015

EUSKADI LOW BRASS EN EL ITF VALENCIA 2015


Concierto con Scott Hartman el 9 de Julio a las 15:30 en el Conservatorio Superior de Valencia
http://itfvalencia2015.com

ITF Valencia 2015

JUMILLA LOW BRASS 2015


Master Classes de Tuba y Concierto con la Jumilla Low Brass Symphonic Band
http://www.jumillalowbrass.com

Jumilla Low Brass 2015

COLABORACIÓN CON LA BANDA DE VITORIA: ENSAYOS PARCIALES CON LA SECCIÓN DE VIENTO METAL


Concierto el 3 de Junio de 2015 a las 20:00 en el Teatro Principal de Vitoria

Banda Vitoria 2015

EUSKADI BRASS ENSEMBLE


9 de Mayo de 2015 a las 18:30 en el Convento Santa Kutz de Azkoitia

Euskadi Brass - Santa Kutz 2015

MASTER CLASSES EN LOS CONSERVATORIOS DE ALMORADÍ Y ALICANTE


Del 21 al 22 de Abril en el Conservatorio Municipal de Música de Almoradí
Del 23 al 24 de Abril en el Conservatorio Superior de Música Óscar Esplá de Alicante

Master Class Oscar Abella Almoradí 2015

Master Class Oscar Abella Alicante 2015

EUSKADI BRASS y el coro AULA BOREAL


28 de Marzo de 2015 a las 19:00 en la Basílica de San Bartolomé de Leioa. Música barroca y renacentista con la participación del serpentón tanto en su faceta solística como acompañando al coro, la percusión de Daniel Garay Moragues, un pequeño ensemble de metales y órgano.

Euskadi Brass y Aula Boreal

Master Class y concierto con el Spanish Tuba Quartet en el Brassurround Oliva 2015


Organizado por SPANISH BRASS
Del 27 de febrero al 1 de marzo
http://brassurround.com/

Brassurround 2015

Master Class y concierto en el Encuentro de Euskadi Brass "Música y Literatura"

El 22 de febrero en Arrasate-Mondragón
www.euskadibrass.com

El próximo encuentro de Euskadi Brass será con el premio nacional de literatura Kirmen Uribe y Mercedes Albaina. Contaremos con la colaboración de grandes músicos que darán masterclases para todos los instrumentos y niveles, y en esta ocasión yo seré el encargado de impartir el curso de tuba. Habrá talleres instrumentales, dos conciertos en los que se fusionará música y literatura, encuentros con los escritores y actividades para los más pequeños. Será en ARRASATE-MONDRAGÓN el DOMINGO 22 DE FEBRERO. En Euskadi Brass estamos depositando toda nuestra energía e ilusión en organizar para vosotros este original encuentro.


Euskadi Brass Arrasate 2015
Navidad 2014 OSE

Navidad 2014 AETYB

GABON TUBA CHRISTMAS 2014

(Dir: Oscar Abella)

14 de Diciembre de 2014 a las 11:30
Plaza Louis XIV de San Juan de Luz

Gabon Tuba Christmas 2014

EUSKADI BRASS: METALIKOAK S.A.


29 de Noviembre de 2014 a las 18:00 en el Kursaal de Donostia
(Espectáculo infantil)

Euskadi Brass Kursaal 2014

EUSKADI BRASS: LOS METALES A ESCENA

(Música y Teatro)

15 DE NOVIEMBRE DE 2014 EN LA CASA DE CULTURA DE VILLAVA (NAVARRA)

- Conciertos a las 12:30 y 20:00 -

Euskadi Brass Villava 2014

TUBA JAIALDIA 2014


26 y 27 de septiembre de 2014 en Azpeitia (Guipúzcoa)

Tuba Jaialdia 2014

TUBALAND 2014


Encuentro de tubas, bombardinos y saxhorns en Chambéry (Francia), del 25 de julio al 2 de agosto

Presente del 28 al 31 de julio para dar master classes de tuba


Tubaland 2014

FESTIVAL AETYB BARCELONA 2014


(Del 9 al 13 de julio en la ESMUC)

Oscar Abella, Secretario de AETYB, será presidente del jurado en el Concurso de Tuba Categoría Artistas y dará un recital de tuba y oficleido. Se tocarán algunas de sus composiciones en el Concurso de Bombardino Categoría Artistas, en el recital de Vicente López y en su propio recital.


Festival AETYB Barcelona 2014

COMIENZA LA COLABORACIÓN CON
"MELTON" Y "B&S"

http://www.melton-meinl-weston.com
http://www.b-and-s.com

melton_b&s

La Primavera de la Tuba en Dax (Francia)


ophicléide

Presentación de EUSKADI BRASS


Euskadi Brass

"Euskadi Low Brass" en el encuentro de la ATE


(Trombones: Christophe Sánchez, Alberto Urretxo, José Luna Agudo, Mikel Arkauz; Tuba: Oscar Abella)


ATE2014

Nueva publicación en la sección "Instrumentos Históricos" de AETYB:


tuba christmas 2013

"Mi Peculiar Visita al París del s. XIX"

¡¡¡Feliz Navidad y próspero año 2014!!!


tuba christmas 2013

Gabon Tuba Christmas 2013

(Dir.: Oscar Abella)


tuba christmas 2013

Tuba Jaialdia IV


tuba jaialdia 2013

tuba jaialdia masterclass

Presentación de AETYB en Madrid


aetyb madrid

Copyright © 2013 Oscar Abella